• default-teaser

    25./26. Mai 2024

    Qualifikation U17 Junioren (Nord/West)
    Sportzentrum Schenefeld, Achter de Weiden 91, 22869 Schenefeld

    Ausrichter: Blau-Weiß 96 Schenefeld

     

    Qualifizierte Teams: 

    • Blau-Weiß 96 Schenefeld (Nord)
    • TV Eiche Horn Bremen (Nord)
    • TSC Wellingsbüttel (Nord)
    • SSF Dragons Bonn (West)
    • Dümptener Füchse (West)
    • DJK Holzbüttgen (West)

     

    Hauptansprechpartner: Bernd Thiell

  • default-teaser

    25./26. Mai 2024

    Qualifikation U17 Junioren (Süd/Ost)
    Sporthalle Fontane-Gymnasium, Fontaneweg 24, 15834 Rangsdorf

    Ausrichter: TSV Rangsdorf 2004

     

    Qualifizierte Teams:

    • SG Berlin Rockets/TSV Rangsdorf 2004 (Ost)
    • SC DHfK Leipzig (Ost)
    • PSV 90 Dessau (Ost)
    • UHC Sparkasse Weißenfels (Ost)
    • VfL Red Hocks Kaufering (Süd)
    • SG Nordheim/Rohrdorf (Süd)

     

    Hauptansprechpartner: Stephan Kriese

  • default-teaser

    01./02. Juni 2024

    U17 Juniorinnen (KF)
    TV Eiche Horn Bremen, Berckstraße 87, 28359 Bremen

    Ausrichter: TV Eiche Horn Bremen

     

    Qualifizierte Teams:

    • TV Eiche Horn Bremen (Nord)
    • Red Devils Wernigerode (Ost)
    • Floor Fighters Chemnitz (Ost)
    • MFBC Leipzig (Ost)
    • SG Saalemädels (Ost)
    • Dümptener Füchse (West)
  • default-teaser

    08./09. Juni 2024

    U15 Junioren
    Bildungszentrum Mettenhof, Vasaastraße 43, 24109 Kiel

    Ausrichter: Kieler Floorball Klub / Baltic Storms

     

    Qualifizierte Teams:

    • Baltic Storms (Nord)
    • Blau-Weiß 96 Schenefeld (Nord)
    • UHC Sparkasse Weißenfels (Ost)
    • Floorball-Club München (Süd)
    • TV Refrath / TPSK (West)

     

    Hauptansprechpartner: Stefan Erkelenz

  • default-teaser

    15./16. Juni 2024

    U13 Junioren (KF)
    Sporthalle Hoheluft, Lokstedter Steindamm 52, 20251 Hamburg

    Ausrichter: ETV Hamburg

     

    Qualifizierte Teams: 

    • ETV Piranhhas Hamburg (Nord)
    • Floorball-Club München (Süd)
    • VfL Red Hocks Kaufering (Süd)
    • Floorball Griedel (West)
    • Floorball Mainz (West)

     

    Hauptansprechpartner: Paul Dall

  • default-teaser

    15./16. Juni 2024

    U17 Junioren (KF)
    Richard-Hartmann Halle, Fabrikstraße 9, 09111 Chemnitz

    Ausrichter: Floor Fighters Chemnitz

     

    Qualifizierte Teams:

    • SC DHfK Leipzig (Ost)
    • Berlin Rockets (Ost)
    • PSV 90 Dessau (Ost)
    • SG Ingolstadt/Haunwöhr (Süd)
    • SG Nordheim/Augsburg (Süd)
    • SV Amendingen Stadtbach Piranhas (Süd)
    • SSF Dragons Bonn (West)
    • Floorball Griedel (West)

     

    Hauptansprechpartner: Anja Krüger

  • default-teaser

    15./16. Juni 2024

    Damen (KF)
    Richard-Hartmann Halle, Fabrikstraße 9, 09111 Chemnitz

    Ausrichter: Floor Fighters Chemnitz

     

    Qualifizierte Teams:

    • STV Sedelsberg Hawks (Nord)
    • TV Eiche Horn Bremen (Nord)
    • Floor Fighters Chemnitz (Ost)
    • Red Devils Wernigerode (Ost)
    • USV Halle Saalebiber (Ost)
    • Floorball-Club München (Süd)
    • Sportfreunde Puchheim (Süd)
    • SV Tübingen Fire Sharks (Süd)

     

    Hauptansprechpartner: Anja Krüger

  • default-teaser

    22./23. Juni 2024

    U13 Juniorinnen (KF)
    Sporthalle Immanuel-Kant-Gymnasium, Herzogstraße 75, 42579 Heiligenhaus

    Ausrichter: SSVg 09/12 Heiligenhaus

     

    Qualifizierte Teams: noch offen

    • SSVg Heiligenhaus Heljens Haie (West)
    • TSV Hochdahl (West)
    • DJK Holzbüttgen (West)
    • SSF Dragons Bonn (West)

     

    Hauptansprechpartner: Frank Lingelbach

  • default-teaser

    22./23. Juni 2024

    U15 Junioren (KF)
    Bildungscampus Riem, Paul-Wassermann-Str. 16, 81829 München

    Ausrichter: Floorball-Club München

     

    Qualifizierte Teams: 

    • ABC Wesseln (Nord)
    • TV Eiche Horn Bremen (Nord)
    • SC DHfK Leipzig (Ost)
    • Floor Fighters Chemnitz (Ost)
    • Floorball-Club München I (Süd)
    • SV Amendingen (Süd)
    • TSV Griedel (West)
    • SSF Dragons Bonn (West)

     

    Hauptansprechpartner: Sönke Grimpen

  • default-teaser

    29./30. Juni 2024

    U15 Juniorinnen (KF)
    USV-Sporthalle, Seidelstraße 20a, 07749 Jena

    Ausrichter: USV Jena

     

    Qualifizierte Teams:

    • ETV Piranhhas Hamburg (Nord)
    • SG Saalemädels (Ost)
    • Berlin Rockets (Ost)
    • SG LED (Ost)
    • Floorball Freunde Naumburg (Ost)
    • Floorball-Club München (Süd)
    • DJK Holzbüttgen (West)
    • SSVg Heiligenhaus Heljens Haie (West)

     

    Hauptansprechpartner: Max Starke

  • default-teaser

    29./30. Juni 2024

    U17 Junioren
    Bildungscampus Riem, Paul-Wassermann-Str. 16, 81829 München

    Ausrichter: Floorball-Club München

     

    Qualifizierte Teams: noch offen

     

    Hauptansprechpartner: Sönke Grimpen

  • default-teaser

    06./07. Juli 2024

    Herren (KF)
    IWS Roderbruch, Rotekreuzstraße 23, 30627 Hannover

    Ausrichter: Hannover Mustangs

     

    Qualifizierte Teams:

    • Hannover Mustangs (Nord)
    • TSV Tollwut Ebersgöns (West)
    • SG TSV Hochdahl / PSV Aachen (West)

     

    Hauptansprechpartner: Bruce Keller

Qualifikation und Vergabe

Jede Region (Nord, Süd, West, Ost) meldet bis zu zwei Startplätze für die Deutsche Meisterschaft (DM). Insgesamt stehen acht Startplätze zur Verfügung. Wie die Startplätze in den Regionen vergeben werden, entscheiden die der Region angehörenden Landesverbände.

Die Regionen melden dann die teilnehmenden Mannschaften.

 

Beispiel Region Nord:

Mannschaften aus Niedersachsen und Schleswig-Holstein. Jede Region bekommt einen Startplatz – in der Regel sind das die Meister. Es kann aber auch ein Qualifikationsturnier stattfinden, bei dem die Meister der beiden Spielbetriebe und die Vizemeister die Startplätze ausspielen.

 

Besonderheiten: Der Ausrichter einer DM erhält einen Startplatz. Dadurch wird in der Region des Ausrichters ein Startplatz weniger vergeben.

Teilnahmebescheinigungen

Für Teilnehmende an Deutschen Meisterschaften können über das folgende Formular entsprechende Teilnahmebescheinigungen angefordert werden.

Achtung:
Die Bearbeitung der Anfrage kann 1-2 Werktage in Anspruch nehmen, daher wird empfohlen, die Teilnahmebescheinigung frühzeitig anzufordern.